Администрация Ремонтненского района

Акция «Новый год в кругу семьи» — 2018-2019

Friday, November 30, 2018 1:21:00 PM

Право ребенка жить и воспитываться в семье — кровной или приемной является основополагающим.
Если ребенок не может быть передан в семью на постоянной основе, он может отправиться в гости к своим родственникам, знакомым или посторонним людям во время каникул или выходных дней. Такой «гостевой» режим пребывания в семье помогает детям и взрослым познакомиться ближе, лучше узнать друг друга, стать близкими и родными людьми и даже принять решение об оформлении опеки (попечительства) в отношении ребенка.
Чтобы помочь встретиться взрослым, которые хотят воспитывать приемного ребенка, но возможно пока сомневаются, справятся ли с его воспитанием, и детям, воспитывающимся в государственных учреждениях, и мечтают о семье, в период с 23.11.2017 по 01.02.2018 минобразованием Ростовской области проводится акция «Новый год в кругу семьи».
В Ростовской области Акция проводится на протяжении ряда лет и уже стала доброй традицией в деле жизнеустройства детей-сирот, создания условий для получения ими опыта проживания в семейном окружении.
Подарите ребенку домашний новогодний праздник, когда всей семьей наряжается ёлка, готовится праздничное угощение, тайно упаковываются подарки и всей семьей ждут Деда Мороза.
Порядок временной передачи детей в семьи.
Правила временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 №432.
Что должен предпринять гражданин, желающий временно принять детей-сирот на воспитание (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней).
Шаг 1. Предоставить в орган опеки и попечительства по месту своего жительства или пребывания заявление и следующие документы:

• копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости
  • ( срок действия-1 год со дня выдачи);
  • справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме №164/у (Заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) (срок действия-6 месяцев с даты выдачи)

Также гражданин вправе предоставить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей (документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в усыновители (опекуны).
Шаг 2. Органы опеки и попечительства по месту жительства гражданина:

• проводят проверку представленных документов;
  • проводят обследование условий жизни гражданина и его семьи в целях оценки жилищно-бытовых условий гражданина, отношений, сложившихся между членами семьи гражданина, отсутствии обстоятельств, которые могут создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его развитию либо могут нарушить его права и интересы;
  • оформляют заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью (срок действия-2 года со дня подписания).

Шаг 3. Гражданин предоставляет в детский дом, в котором находится ребенок, следующие документы:

• заявление;
  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
  • заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью;
  • согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменной форме.

Шаг 4. Знакомство и установление контакта гражданина с ребенком (детьми).
Шаг 5. Оформление директором детского дома решения о временной передаче ребенка (детей) в семью гражданина.
Права и обязанности гражданина, временно принявшего ребенка в семью.

1. Имеет право на обеспечение ребенка, временно переданного в семью, продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение в соответствии с установленными нормами.
  2. Несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка (детей) в период его временного пребывания в семье, обязан незамедлительно информировать сотрудников детского дома о заболевании ребенка и прочих случаях, угрожающих жизни и (или) здоровью ребенка.
  3. Обязан предоставить ребенку возможность связываться с руководителем или сотрудниками детского дома, а по окончании установленного срока временной передачи в семью незамедлительно возвратить ребенка в детский дом.

Comments are closed on this post.